Retour à la page d'accueil

 

Admin

Diocèse de Tours

CEF

Centre Spirituel

RCF

Vidéo du Pape

Saint Pie X (St Cyr/Loire)


Saint Pie X

137 rue Fleurie, 37540 Saint Cyr/Loire - Montrez-moi sur la carte

Giuseppe Sarto, naquit le 2 juin 1835 à Riese. Il fut baptisé le lendemain de sa naissance à l'église St Mathieu. Issu d'une famille modeste, d'une fratrie de 10 enfants, il fut remarqué par le curé qui l'avait baptisé. Le jeune Joseph entra au séminaire en 1850 et y resta 8 ans. Il fut ordonné prêtre le 18 septembre 1858 puis il fut nommé vicaire à Tombolo.

En mai 1867, à 32 ans, il fut nommé Archiprêtre de Salzano pendant neuf ans. Ensuite, il devint Chanoine et le 21 juillet 1875, il se rendit à la cathédrale de Trévise, pour prendre possession de son canonicat. A partir de novembre 1879, il gouverna le diocèse de Trévise. Le pape Léon XIII le nomma dans le Consistoire le 10 novembre 1884, à Mantoue.

Le 25 novembre 1894, il officia pontificalement pour la première fois dans la Basilique Saint Marc, à Venise. Le Cardinal Sarto fut élu "Successeur de St Pierre" le 4 août 1903. Il rénova la musique sacrée en 1903, favorisa la communion quotidienne et celle des enfants, réforma le bréviaire et fit une refonte du droit canon.

Il condamna le mouvement moderniste "Encyclique Pascendi " (1907). Sous son pontificat, il rédigea 3300 documents officiels.

Le pape Pie X mourut dans la nuit du 19 août 1914. Il fut nommé Bienheureux le 3 juin 1931 et canonisé en 1954.

Dernière modification le : 16/04/2018 @ 19:35
Catégorie : Les clochers

Voir et télécharger

Journal paroissial

Albums photos

Sites internet

Haut de page

Site de la Paroisse de Notre Dame de Choisille
Doyenné de Tours-Nord - Diocèse de Tours

Site créé avec Phortail 2.0.12
PHP version 5.1.3RC4-dev